RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 4
Mata Pelajaran : TEKNOLOGI
INFORMASI DAN KOMUNIKASI
Kelas / Semester : 10 / 2
(dua)
Standar Kompetensi : Menggunakan
Perangkat Lunak Pengolah Kata
Waktu : 2 x 45 menit
Satuan Pendidikan : SMAN 1
LEMAHABANG
A. KOMPETENSI DASAR
5.1.Menunjukan menu dan ikon
yang terdapat dalam perangkat lunak
pengolah kata
B. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1. Mengidentifikasi kegunaan program pengolah kata
2. Mengaktifkan program.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah proses belajara mengajar diharapkan siswa dapat :
1. Menuliskan masing-masing fungsi dari menu pengolah kata
2. Mengaktifkan menu pengolah kata
§
Karakter siswa yang
diharapkan :
·
Disiplin, Kerja keras, Kreatif,
Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai,
Gemar membaca, Tanggung jawab.
§
Kewirausahaan / Ekonomi
Kreatif :
·
Percaya diri, Berorientasi
tugas dan hasil, Berani mengambil resiko, Berorientasi ke masa depan
D. MATERI PEMBELAJARAN
Identifikasi menu dan ikon pada MS. Word
E. MODEL PEMBELAJARAN
Model pembelajaran langsung
F. SUMBER BELAJAR
1.
Buku pegangan siswa (1) Penerbit Erlangga Karya Sadiman, S.Pd
2.
Modul Belajar
Karya SMAN 1 LEMAHABANG
3.
Seperangkat
computer lengkap dengam program under windows
Strategi Pembelajaran
|
Tatap Muka
|
Terstruktur
|
Mandiri
|
|
·
Menunjukan menu dan ikon yang terdapat pada perangkat lunak pengolah kata
|
·
Siswa diminta untuk mengaktifkan program pengolah kata sesuai dengan
prosedur yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya.
·
Dengan menggunakan program pengolah Ms. Word yang sudah aktif, siswa
diminta untuk mengidentifikasi bagian-bagian dair lembar kerja pengolah kata
MS. Word
|
·
Siswa dapat Mengidentifikasi kegunaan program pengolah kata
·
Siswa dapat Mengaktifkan program
|
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
A. Pendahuluan
1.
Menyampaikan
kompetensi dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi pembelajaran
2.
Apersepsi
3.
Motivasi
B. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
· Siswa diminta untuk
mengaktifkan Program Pengolah kata MS.Word dari menu Pulldown
· siswa diminta untuk
mengindefikasi bagian lembar keja Judul, Menu, Tools menu, ruller, tempat
pengetikan, dan tampilan-tampilan yang lain
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
· Siswa diminta untuk membuat
tulisan berupa data pribadi
· Siswa diminta untuk
menyimpan dokumen dengan nama DATA PRIBADI
· Siswa dminta untuk menutup
dokumen dengan menggunakan menu File kemudian Close
· Siswa diminta untuk keluar
dari MS.Word kembali ke DEFAULT
· Guru mendemontrasikan cara
membuat dokumen dari MS.Word secara langsung dan menutup dokumen dengan x
· Siswa diminta untuk
mengikuti apa yang telah dilakukan guru
· Guru mengontrol siswa satu
persatu dan mengecek pengetahuan yang telah diperolah
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
· Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan:
Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin
tahu, Cinta Tanah air.);
· Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan:
Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta
damai, Gemar membaca, Tanggung jawab,);
C. Penutup
·
Guru mengevaluasi dengan memberikan pertanyaan seputar indicator. (nilai yang ditanamkan:
Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin
tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar
membaca, Tanggung jawab.);
·
Siswa diminta untuk membuatan rangkuman dari pembelajaran pada hari ini. (nilai yang ditanamkan:
Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin
tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar
membaca, Tanggung jawab.);
·
Guru memberikan tugas rumah (PR). (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air,
Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.);
H. PENILAIAN
Ujian Kemampuan
Praktek
1. Bagaimana
prosedur untuk mengaktifkan Program MS.Word
2. Ketik data
berikut ini
Nama : Sugi Handoyo
Nama Panggilan : Handoyo
Tempat Lahir : Jakarta
Tanggal Lahir : …………….
Alamat : …………………………………
No Telpon : ………………..
Hobi : Membaca dan Membuat
Program Komputer
Cita-cita : Menjadi Ahli Komputer
Nama Sekolah : SMAN 1 LEMAHABANG_
3. Bagaimana cara
untuk menyimpan data di atas dengan nama DATA PRIBADI
4. Bagimana cara
untuk membuka sebuah dokumen yang bernama DATA PRIBADI
MATERI IDENTIFIKASI MENU DAN IKON PADA MS. WORD
1. Microsoft Office merupakan
gabungan dari beberapa program aplikasi. Program aplikasi di dalam Microsoft
Office yang digunakan sebagai aplikasi pengolah kata adalah… .
a. Microsoft Visio d. Microsoft Word
b. Microsoft Outlook e. Microsoft Power Point
c. Microsoft Excel
2. Nama
file dan aplikasi yang sedang aktif dapat dilihat pada komponen… .
a. Menu bar c. Sub-menu e. Folder
baru
b. Title bar d. Scrool bar
3. Bagian dari aplikasi yang
berisi sejumlah bagian yang digunakan untuk melakukan eksekusi perintah
disebut… .
a. Menu bar c. Sub-menu e. Folder baru
b. Title bar d. Scrool bar
4. Sub menu yang digunakan
untuk fasilitas pencetakan dokumen pada Microsoft Word adalah… .
a. Save c. Page setup e. Print Preview
b. Save as d. Print
5. Scroll bar berfungsi untuk
menampilkan bagian lain dari dokumen yang sebelumnya tidak terlihat, Scrool bar
dibagi menjadi dua jenis yaitu… .
a. Horisontal
dan Vertikal Scroolbar
b. Min dan Max Scroolbar
c. Right dan Left Scroolbar
d. Horisontal dan Left Scroolba
e.
Up dan Down Scroolbar
6. Selain
teks, aplikasi pengolah kata dapat melakukan penyisipan file lain, kecuali… .
a. gambar c. tabel e. grafik
b. MP3 d. Simbol
7. Untuk
menyisipkan tampilan no.halaman pada kertas kerja Ms.Word maka dilakukan dengan
menggunakan fasilitas… .
a. insert Row d.
insert Picture
b. insert Paragraf e. insert Page Number
c. insert Table
8. Dalam
pengaturan halaman kerja, diperlukan juga standar pengukuran yang digunakan.
Untuk standar pengukuran ini dilakukan dengan masuk ke sub menu... .
a. File – Save as d. Tools
– Options
b. Windows – Help e. Table – Insert
c. File – Edit
9. Menampilkan
huruf miring dapat dilakukan dengan mengklik ikon… .
a. Italic c. Underline e. Align Right
b. Align Left d. Bold
10. Berikut
ini adalah beberapa submenu yang terdapat pada menu View, kecuali… .
a. Header and Footer
b. Ruler d. Dokumen Map
c. Select All e. Print
Layout
11. Microsoft Word menyediakan
fasilitas bantuan bila terjadi kesulitan dalam menjalankan fasilitas yang ada.
Untuk menjalankan fungsi ini, sub menu yang harus dijlankan adalah… .
a. Option c. About Microsoft e.formula
b. Help d. New Windows
12. Berikut ini adalah beberapa
submenu yang terdapat pada menu Tool, kecuali… .
a. Spelling and Grammar
b. Object d. Word
Count
c. Speech e. Customize
13. Berikut ini yang bukan
merupakan menu bar adalah… .
a. File c. View e. Tools
b. Edit d. Save
14. Ruler merupakan istilah yang ada pada Ms.Word yang menerangkan
tentang… .
a. Peraturan yang harus ditaati dalam
menggunakan Microsoft Word
b. Cara-cara
menjalankan Microsoft Word
c. Alat bantu pengukuran dengan menggunakan
skala tertentu sesuai dengan setting yang diberikan sebelumnya.
d. Penentuan tampilan pada Microsoft Word
e. Proses awal pencetakan file
15. Control
Button di bagian kiri atas merupakan fasilitas yang dapat digunakan untuk... .
a. Print
Preview
b. Kendali
untuk mencetak
c. Kendali untuk membuka dan menutup tampilan
Word
d. Kendali untuk pembuatan file baru
e. kendali untuk memperbesar teks yang ada
16. Untuk
membatalkan dan kembali ke tampilan sebelumnya adalah salah satu fasilitas yang
penting pada Ms.Word. Fasilitas ini dikenal sebagai... .
a. Redo c. Cut e. Replace
b. Paste d. Undo
17. Untuk pemilihan warna huruf
yang akan ditampilkan, menu format telah menyediakan fasilitasnya. Sub menu
yang memiliki fungsi ini adalah... .
a. Font d. Theme
b. Bullet Numbering e. Style and Formating
c. Paragraf
18. Pada
sebagian dokumen, diperlikan modifikasi berupa penambahan header dan footer.
fasilitas ini terdapat pada menu… .
a. File c. Edit e. Format
b. Insert d. View
19. Untuk meyisipkan gambar
yang berasal dari sebuah file gambar, menu yang harus diklik, adalah menu … .
a. File c. Edit e. Format
b. Insert d. View
20.
nama gambar di atas adala…
a. Toolbars c. Toolbar Menu e. Icons
b. Submenu d. Toolbar Formating
21.
Ikon berfungsi untuk memformat… .
a. ketebalan huruf c. huruf
bergaris bawah e. huruf italic
b. ukuran huruf d. jenis huruf
22. Untuk menyimpan dokumen yang telah
dibuat menggunakan ikon… .
a.
b.
c.
d.
e. 
23. Jika
ingin mencetak dengan model / orientasi kertas secara horisontal maka langkah
perintah pengaturan kertas pada Page Setup orientasi yang dipilih adalah… .
a. Portrait c. Defauld e. Multiple
b. Landscape d. Margin
24. Ikon
berikut yang merupakan simbol paragraf adalah....
25. Di
bawah ini yang bukan termasuk sub menu insert adalah...
a. Auto Text c. Picture e. Field
b.
Symbol d. Office Clipboard
1. 2. 3 4.
Ikon-ikon di atas yang tepat masuk formatting bar adalah....
a. 1 dan 2 c. 2 dan 4 e. 2 dan 3
b. 1 dan 3 d. 3 dan 4
a. Memasukkan karakter tertentu
yang tidak ada dalam keyboard
b. Membuka fasilitas untuk
pengetikan teks rumus matematika
c. Pengecekan kata atau kalimat dalam tata bahasa
inggris.
d.
Pengaturan
perataan obyek terhadap teks
e. Membuka obyek gambar
28.
Gambar igunakan untuk… .
a. open c. edit e. erase
b. close d. exit
29. Ikon digunakan untuk... .
a. membuat folder baru
b.
membuka folder tempat file akan disimpan
c.
menentukan type
file
d.
menyimpan folder
e.
memilih folder
lain
30. Nama
gambar di samping adalah… .
a. formating c. bulleting e.indent
b. name and number d. number
31. ikon berikut digunakan untuk …..
a. jarak spasi d. jarak paragraph
b. ukuran dokumen e. ukuran kertas
c. ukuran font
Jenis toolbar yang memuat ikon
seperti berikut :
32 adalah … .
a.
Standart c. mail merge e. Picture
b. Drawing d. Formating
33. Sub
Menu uyang digunakan untuk setting halaman atau kertas adalah... .
a. Print c. Print
Previw e. Page setup
b. Open d. Save as
a. b.
c. d. e.
35. Untuk
menyisipkan bagan organisasi menggunakan menu… .
a.
Insert – Clip Art
d. Insert –Picture
b.
Insert –From File e. Insert –Bookmark
c.
Insert –Obyek
36. Untuk
membuat tulisan dalam kotak menggunakan… .
b. d.
b.
d.
38. 
Dibawah ini termasuk
icon-icon pada toolbar drowing, kecuali... .
a.
C. E.
b.
D.
gambar-gambar
tersebut dapat diperoleh pada fasilitas ……….
yang berada di drawing toolbars.
a.
Picture d. Clip Art
b.
Auto Shapes e. Word
Art
c.
Chart
40. Untuk
membuka dokumen yang telah dibuat
menggunakan
ikon… .
a.
b.
c.
d.
e. 
|
Mengetahui,
Kepala SMAN 1 Lemahabang
Drs. Suandi, M.Pd
NIP. 19650305 199003 1 008
|
Lemahabang, Juni 2014
Guru Mata Pelajaran TIK
Riki Kusmana, S.Pd.I.
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 5
Mata Pelajaran : TEKNOLOGI
INFORMASI DAN KOMUNIKASI
Kelas / Semester : 10 / 2
(dua)
Standar Kompetensi : Menggunakan
Perangkat Lunak Pengolah Kata
Waktu : 2 x 45 menit
Satuan Pendidikan : SMAN 1
LEMAHABANG
A. KOMPETENSI DASAR
5.1. Menunjukan menu dan ikon yang terdapat
dalam perangkat lunak pengolah kata
II. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1. Mengakses berbagai menu pada program pengolah kata
2. Mengidentifikassi berbagai menu dan ikon pengolah kata
·
Karakter siswa yang
diharapkan :
Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa
ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai,
Gemar membaca, Tanggung jawab.
·
Kewirausahaan / Ekonomi
Kreatif :
Percaya diri, Berorientasi tugas dan
hasil, Berani mengambil resiko, Berorientasi ke masa depan
III. MODEL PEMBELAJARAN
Model pembelajaran langsung
IV. SUMBER BELAJAR
1. Buku pegangan siswa Penerbit Erlangga Karya
Sadiman, S.Pd
2. Modul Belajar Karya SMAN 1
LEMAHABANG
3. Seperangkat computer lengkap dengam program under
windows
Strategi Pembelajaran
|
Tatap Muka
|
Terstruktur
|
Mandiri
|
|
·
Menunjukan menu dan ikon yang terdapat pada perangkat lunak pengolah kata
|
·
Guru menjelaskan beberapa menu dan siswa mengikuti dengan mengaktifkan
beberap amenu yang sedang dijelaskan oleh guru.
·
Siswa diminta untuk menggunakan beberapa menu yang ada pada pengolah kata
Microsodt Word.
|
·
Siswa dapat Mengakses menu pada program pengolah kata
·
Mengidentifikasi menu dan ikon pengolah kata
|
V. KEGIATAN PEMBELAJARAN
A. Pendahuluan
1.
Menyampaikan kompetensi
dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi pembelajaran
2.
Apersepsi
3.
Motivasi
B. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
· Siswa diminta untuk
mengaktifkan Program Pengolah kata MS.Word
· Siswa diminta untuk
memperhatikan Menu satu persatu mulai
dari File, Edit, View, Insert, Format, Tools, Tabel, Windows dan Help
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
· Siswa dimint untuk mengklik
menu File dan memperhatikan sub menu yang ada dan fungsi masing-masing
· Guru memberikan intruksi
kepada siswa untuk mengklik Edit, View,
Insert, Format, Tools, Tabel, Windows dan Help secara berurutan dan guru
menjelaskan fungsi masing-masing sub menu
· Siswa diminta untuk
menggunakan beberapa sub menu dalam pekerjaannya
· Siswa diminta untuk
menggunakan menu view dan cara menampilkan
toollbar
· Siswa diminta untuk
menyimpan dokumen dengan nama DATA PRIBADI
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi,
Siswa:
· Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan:
Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin
tahu, Cinta Tanah air.);
· Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan:
Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta
damai, Gemar membaca, Tanggung jawab,);
C. Penutup
·
Guru mengevaluasi dengan memberikan pertanyaan seputar indicator. (nilai yang ditanamkan:
Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin
tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar
membaca, Tanggung jawab.);
·
Siswa diminta untuk membuatan rangkuman dari pembelajaran pada hari ini. (nilai yang ditanamkan:
Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin
tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar
membaca, Tanggung jawab.);
·
Guru memberikan tugas rumah (PR). (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air,
Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.);
VII. PENILAIAN
Evaluasi Pemahaman
Konsep, dilakukan dengan memberikan nilai skor dari 0 sampai 100 untuk
soal-soal di bawah ini

Nama
tampilan berikut ini dan jelaskan ! - Apa nama tampilan berikut
Jelaskan
fungsi masing-masing dari tools Bar berikut :
Jelaskan
arti dari tampilan berikut ini :
A
B. 
- Bagaimana prosedur untun menampilan ruller, formating dan standar pada layar !
|
Mengetahui,
Kepala SMAN 1 Lemahabang
Drs. Suandi, M.Pd
NIP. 19650305 199003 1 008
|
Lemahabang, Juni 2014
Guru Mata Pelajaran TIK
Riki Kusmana, S.Pd.I.
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 6
Mata Pelajaran : TEKNOLOGI
INFORMASI DAN KOMUNIKASI
Kelas / Semester : 10 / 2 (dua)
Standar Kompetensi
: Membuat dokumen dengan program
pengolah kata
Waktu : 2 x 45 menit
Satuan Pendidikan : SMAN 1
LEMAHABANG
A. KOMPETENSI DASAR
5.2. Menggunakan Menu dan Ikon yang terdapat pada perangkat lunak
B. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1. Membuat dan menyimpan dokumen baru
2. Mengaktifkan ukuran halaman
3. Mengatur ukuran halaman
4. Mengatur format teks dan
spasi dalam paragraf
5. Menggunakan bullet and
numbering
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah proses belajar mengajar diharapkan siswa
dapat:
1. memanipulasi dokumen dengan
program pengolah kata
2. memformat margin dokumen
3. memberikan format teks,
spasi dan
4. Menggunakan bullet dan
dokumen dalam kalimat lembar kerja pengoalh kata
Karakter siswa yang
diharapkan :
·
Disiplin, Kerja keras, Kreatif,
Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai,
Gemar membaca, Tanggung jawab.
Kewirausahaan / Ekonomi
Kreatif :
·
Percaya diri, Berorientasi
tugas dan hasil, Berani mengambil resiko, Berorientasi ke masa depan
D. MODEL PEMBELAJARAN
Model pembelajaran langsung
E. SUMBER BELAJAR
1.
Buku pegangan siswa Penerbit Erlangga Karya Sadiman, S.Pd
2.
Modul Belajar
Karya SMAN 1 LEMAHABANG_
3.
Seperangkat
computer lengkap dengam program under windows
4.
Lembar Kerja
Siswa
Strategi Pembelajaran
|
Tatap Muka
|
Terstruktur
|
Mandiri
|
|
·
Menggunakan menu dan ikon yang terdapat pada perangkat lunak
|
·
Setelah membuat dokumen siswa diminta untuk menyimpan dokumen dengan
beberapa metoda seperti menyimpan ulang, menyimpan dengan nama yang baru dan
lain-lain
·
Siswa diminta untuk mengatur format halaman sebua dokukumen untuk kuarfo,
folio atau A4
|
·
Siswa dapat Membuat dan menyimpan dokumen baru
·
Siswa dapat Mengaktifkan ukuran halaman
·
Siswa dapat Mengatur ukuran halaman
·
Siswa dapat Mengatur format teks dan spasi paragraf
·
Siswa dapat Menggunakan bullet dan numbering
|
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
A. Pendahuluan
· Menyampaikan kompetensi
dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi pembelajaran
· Apersepsi
· Motivasi
B. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
· Siswa diminta untuk
mengaktifkan window dan Ms Word
· Guru mendemontrasikan step
by step cara untuk mengformat ukuran
halaman kertas Folio, Kertas Kuarto dan A4, beserta batas marginya
· Siswa mengikuti apa-apa yang
telah dilakukan guru
· Guru mengadakan pembibingan
inducidual pada siswa yang masih bingung
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
· Guru membagikan teks kerja
(LKS) terlampir
· Siswa mengerjakan LKS sesuai
dengan kemampuannya selama 25 menit
· Guru membimbing siswa untuk
menformat spasi, bentuk teks dalam paragraf
· Setelah semua paham
dilanjutkan dengan membuat bullet dan numbering
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
· Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan:
Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin
tahu, Cinta Tanah air.);
· Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan:
Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta
damai, Gemar membaca, Tanggung jawab,);
C. Penutup
·
Guru mengevaluasi dengan memberikan pertanyaan seputar indicator. (nilai yang ditanamkan:
Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin
tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar
membaca, Tanggung jawab.);
·
Siswa diminta untuk membuatan rangkuman dari pembelajaran pada hari ini. (nilai yang ditanamkan:
Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin
tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar
membaca, Tanggung jawab.);
·
Guru memberikan tugas rumah (PR). (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air,
Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.);
G. PENILAIAN
Tahap 1 : dilakukan untuk menilai tentang
pemahaman konsep
Tahap 2: dilakukan untuk praktek dengan
LKS yang tersedia
1. Bagaimana prosedur untuk menyimpan dokumen
yang telah kita ketik
2. Bagaimana prosedur
untuk membuka file yang telah ada di komputer
3. Bagaimana prosedur untuk
mengubah ukuran kertas menjadi A4 dengan batas
margin atas dan kiri 3 cm, batas margin kanan dan bawah 2.5 cm.
4. Jika kita sudah mengetik dan ingin membuat
spasi adalah 1.5 spasi bagaimana
caranya
5. Apa fungsi dari toolmenu berikut ini :
A.
B. 
Lembar
Kerja Siswa
Petunjuk : 1. Ketiklah
teks berikut
2. Dengan
mengikuti petunjuk guru format teks dengan ukuran A4, batas
margin atas dan kiri 4 cm, kanan dan bawah 3 cm.
3. Format dokumen sesuai dengan
yang ada
4. Simpan dengan nama LKS
|
Mengetahui,
Kepala SMA
……………………
(SMAN 1 LEMAHABANG_________)
NIP/NIK : ....................................
|
|
………………,…………………20…
Guru mapel TIK
(SMAN 1 LEMAHABANG_________)
NIP/NIK : ....................................
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 7
Mata Pelajaran : Teknologi
Informasi Dan Komunikasi
Kelas / Semester : 10 / 2
(dua)
Standar Kompetensi : Membuat
dokumen dengan program pengolah kata
Waktu : 2 x 45 menit
Satuan Pendidikan : SMAN 1
LEMAHABANG
I. KOMPETENSI DASAR
5.2. Menggunakan menu dan ikon yang terdapat pada perangkat lunak.
II. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1. Menggunakan border and shading
2. Menggunakan berbagai jenis fond dan ukuran
3. Menggunakan identasi
4. Menggunakan menu tabs
5. Mengoperassikan menu ikon pada program
pengolah kata
III. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah proses belajar mengajar diharapkan siswa
dapat:
1. Membuat border dan shading
pada paragraf
2. mengubah ukuran fond pada
dokumen
3. menggunakan tabulasi untuk
membuat tabel
Karakter siswa yang
diharapkan :
·
Disiplin, Kerja keras, Kreatif,
Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai,
Gemar membaca, Tanggung jawab.
Kewirausahaan / Ekonomi
Kreatif :
·
Percaya diri, Berorientasi
tugas dan hasil, Berani mengambil resiko, Berorientasi ke masa depan
IV. MODEL PEMBELAJARAN
Model pembelajaran langsung
V. SUMBER BELAJAR
1. Buku pegangan siswa Penerbit Erlangga Karya Sadiman, S.Pd
2. Modul Belajar Karya SMAN 1 LEMAHABANG_ Penerbit
Yayasan Phesdia Palembang
3. Seperangkat computer lengkap dengam program under
windows
4. Lembar Kerja Siswa
Strategi Pembelajaran
|
Tatap Muka
|
Terstruktur
|
Mandiri
|
|
·
Menggunakan menu dan ikon yang terdapat pada perangkat lunak
|
·
Siswa diminta untuk memperagakan cara untuk membuat border dan shading,
mengubah jenis dan ukuran fond dari LKS yang dibagikan
·
Siswa dimint auntuk membuat indentasi, tabulasi dan mengoperasikan ikon
pada pengolah kata
|
·
Siswa dapat Menggunakan border and shading
·
Siswa dapat Menggunakan huruf berbagai jenis font dan ukuran
·
Siswa dapat Menggunakan identasi
·
Siswa dapat Menggunakan menu tabs
·
Siswa dapat Mengoperasikan menu dan ikon pada program pengolah kata
|
V. KEGIATAN PEMBELAJARAN
A. Pendahuluan
· Menyampaikan kompetensi
dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi pembelajaran
· Apersepsi
· Motivasi
B. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
· Siswa diminta untuk
mengaktifkan window dan Ms Word
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
· Guru mendemontrasikan step
by step cara untuk mengformat ukuran
halaman kertas Folio, Kertas Kuarto dan A4, beserta batas marginya
· Guru mendemontrasikan cara
mengubah font dan ukuran
· Guru menginformasikan cara
menggunakan tombol tabulasi
· Guru menginformasikan cara
menggunakan menu icon pada program pengolah kata
· Guru mengadakan pembibingan
inducidual pada siswa yang masih bingung
· Guru membagikan teks kerja
(LKS) terlampir
· Siswa mengerjakan LKS sesuai
dengan kemampuannya selama 25 menit
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
· Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan:
Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin
tahu, Cinta Tanah air.);
· Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan:
Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta
damai, Gemar membaca, Tanggung jawab,);
C. Penutup
·
Guru mengevaluasi dengan memberikan pertanyaan seputar indicator. (nilai yang ditanamkan:
Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin
tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar
membaca, Tanggung jawab.);
·
Siswa diminta untuk membuatan rangkuman dari pembelajaran pada hari ini. (nilai yang ditanamkan:
Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin
tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar
membaca, Tanggung jawab.);
·
Guru memberikan tugas rumah (PR). (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai
prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.);
VI. EVALUASI
1. Bagaimana prosedur
untuk membuat ukuran dan jenis font
2. Bagaimana prosedur
untuk membuat tabel
3. Bagaimana prosedur untuk
mengubah ukuran kertas menjadi Kuarto dengan batas
margin atas dan kiri 4 cm, batas margin kanan dan bawah 3 cm.
4. Jika kita sudah mengetik dan ingin membuat
spasi adalah 2 spasi bagaimana
caranya
5. Apa fungsi dari toolmenu berikut ini :
A.
B. 
|
Mengetahui,
Kepala SMA
……………………
(SMAN 1 LEMAHABANG_________)
NIP/NIK : ....................................
|
|
………………,…………………20…
Guru mapel TIK
(SMAN 1 LEMAHABANG_________)
NIP/NIK : ....................................
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan (KTSP)
Mata Pelajaran : Teknologi
Informasi Dan Komunikasi
Kelas / Semester : 10/1
Standar Kompetensi : 5.
Menggunakan perangkat lunak pengolah kata
Waktu : 4 x 45 menit
Satuan Pendidikan : SMA SMAN 1
LEMAHABANG
I. KOMPETENSI DASAR
5.3. Membuat dokumen pengolah kata dengan variasi
tabel, grafik, gambar dan diagram
II. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Pertemuan Pertama (2 jam pelajaran)
1.
Membuat dan
menghapus table
2.
Mengatur border
and shadding
3.
Menyisipkan baris
dan kolom
4.
Mengatur lebar
kolom / baris
5.
Menggabung dan
merubah kolom
Pertemuan Kedua (2 Jam pelajaran)
6.
Mengoperasikan
drawing
7.
Menyisipkan
gambar
8.
Menyisipkan
shapes ke dokumen
9.
Menggunaan teks
bool
III. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah proses belajar mengajar diharapkan siswa dapat:
Pertemuan Ke-1
1.
Membuat table
dalam berbagai ukuran, banyak kolom dan baris
2.
Menyisipkan baris
dan kolom
3.
Menggabungkan
beberapa sel
4.
Menghapus baris,
kolom atau table
5.
Membuat grafik
dari table yang tersedia
Pertemua Ke-2
6.
Mengoperasikan
drawing
7.
Menyisipkan
gambar dan shapes
8.
Menggunakan teks
books
9.
Menggunakan Word
Art
10.
Membuat Karya
yang melibatkan tabel, gambar dan shapes
Karakter siswa yang
diharapkan :
·
Disiplin, Kerja keras, Kreatif,
Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai,
Gemar membaca, Tanggung jawab.
Kewirausahaan / Ekonomi
Kreatif :
·
Percaya diri, Berorientasi
tugas dan hasil, Berani mengambil resiko, Berorientasi ke masa depan
IV. MODEL PEMBELAJARAN
Model pembelajaran langsung
V. SUMBER BELAJAR
1. Buku
pegangan siswa (1) Buku TIK Karya Sadiman, s.Pd Penerbit Erlangga (2) Penerbit lain yang relefan
2. Seperangkat
computer lengkap dengam program under windows
3. LKS karya
Sadiman, S.Pd
Strategi Pembelajaran
|
Tatap Muka
|
Terstruktur
|
Mandiri
|
|
·
Membuat dokumen pengolah kata dengan variasi tabel, grafik, gambar dan
diagram
|
·
Membuat Dokumen dengan tael, grafik diagram dan gambar
|
·
Guru memberikan cara-cara untuk menghapus tabel seperti kolom, baris dan
cel dan siswa diminta untuk memperaktekan teknik-teknik yang telah di
jelaskan oleh guru
·
Siswa diminta untuk memanipulasi panjang kolom, baris, menggabungkan sel,
dan lain-lain
·
Siswa diminta untuk menyisipkan shapes dan dokumen pada LKS yang telah
dibagikan
|
VI. KEGIATAN PEMBELAJARAN
A. Pendahuluan
1. Menyampaikan
kompetensi dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi pembelajaran
2. Apersepsi tentang seni komputer
3. Motivasi cara membuat undangan ulang
tahun, undangan pesta
B. Kegiatan Inti
Pertemuan Ke-1
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
· Guru memberi contoh cara
untuk membuat tabel dengan menampilkan di LCD sehingga seluruh siswa dapat
menyimaknya
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
· Guru memberikan beberapa
contoh, dan siswa diminta untuk mengerjakan ditambah beberapa yang lain dari buku pegangan siswa
· Guru memperagakan cara untuk
menyisipkan baris, kolom, menghapus baris kolom, menggabungkan beberapa sel
· Siswa diminta untuk
mengikuti langkah demi langkah dengan bimbingan guru
· Dengan bimbingan guru siswa
diminta untuk mengkorversi tabel yang ada ke dalam bentuk grafik.
Pertemuan Ke-2
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
· Siswa diminta untuk
mengaktifkan tools drawing
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
· Dengan bimbingan guru siswa
membuat beberapa obyek dari tool draing seperti membuat garis, lingkaran, segiempat
· Siswa dibimbing untuk
membuat Word Art (huruf seni)
· Menyisipkan beberapa shapes
sehingga membentuk diagram, bagan sesuai dengan LKS yang tersedia
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
· Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan:
Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin
tahu, Cinta Tanah air.);
· Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan:
Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta
damai, Gemar membaca, Tanggung jawab,);
C. Penutup
·
Guru mengevaluasi dengan memberikan pertanyaan seputar indicator. (nilai yang ditanamkan:
Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin
tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar
membaca, Tanggung jawab.);
·
Siswa diminta untuk membuatan rangkuman dari pembelajaran pada hari ini. (nilai yang ditanamkan:
Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin
tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar
membaca, Tanggung jawab.);
·
Guru memberikan tugas rumah (PR). (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air,
Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.);
VII. PENILAIAN
Penilaian pada 2 pertemuan adalah test kemampuan kerja (praktik)
dengan item soal sebagai berikut:
|
No
|
Item
|
Penilaian
|
|||
|
Sangat baik
|
Baik
|
cukup
|
Kurang
|
||
|
1.
|
Format dokumen
|
|
|
|
|
|
2.
|
Penggunaan font dan jenisnya serta
formatnya
|
|
|
|
|
|
3.
|
Membuat table
|
|
|
|
|
|
4.
|
Menggunakan formula
|
|
|
|
|
|
5.
|
Kesesuaian dengan gambar / dokumen di
LKS
|
|
|
|
|
|
Rata-rata
|
|
|
|
|
|
Kriteria penilaian:
Sangat baik >= 90, Baik >= 80 Cukup >= 70 dan <70 kurang
LKS untuk
pertemuan ke-1
Kerjakan Teks berikut ini, format sesuai dengan tampilan, pada tabel
isilah pada tanda tanya!
ASUHAN KEPERAWATAN KLIEN
DENGAN TRAUMA SISTEM
PERKEMIHAN*
Trauma system perkemihan bisa terjadi karena trauma tumpul dan trauma tajam. Trauma tumpul
system perkemihan lebih besar tingkat kejadiannya 80-90% di dibandingkan dengan
trauma tajam yang mencapai 10-20%. Biasanya diperlukaan saluran kemih
disertai trauma pada struktur organ yang lain kecuali cedera atrogenik yang
umumnya merupakan cedera tunggal.
TRAUMA GINJAL
Cedera ginjal
terbagi atas cedera minor, cedera mayor dan cedera vaskuler, cedera minor
meliputi 90% dari truma ginjal. Secara patologis cedera ginjal dibagi atas
kontusio, ruptor simpai, dan laserasi parenkim. Laserasi parenkim dibagi
menjadi laserasi yang tidak mencapai pielum, yang disertai robekan dan yang
total yaitu kerusakan meliputi seluruh parenkim ginjal laserasi ringan disertai
hematoma dibawah simpai atau subkapsuler laserasi yang menyertai pelvis
biasanya disetai hematuria.
PENANGGULANGAN
Prioritas ditujukan
kepada system respirasi, kardiovaskuler,
apakah klien jatuh pada shock dan system saraf pusat. Bila ketiga system
tersebut sudah dievaluasi, baru dilakukan pemeriksaan manisfestasi local baik
pada pinggang untuk menilai ginjal, abdomen untuk menilai adanya cedera pada
rongga intraperitoneal.
Data Penyebaran Penderita
di RS Jakarta
|
No
|
Rumah sakit
|
Rata-rata Penderita
|
|||
|
2003
|
2004
|
2005
|
Rata-rata
|
||
|
1
|
RS Persahabatan
|
120
|
110
|
150
|
?
|
|
2
|
RS Anak Dan
Bunda Harapan
|
400
|
420
|
500
|
?
|
|
3
|
Rs. Mitra Kemayoran
|
240
|
200
|
120
|
?
|
|
4
|
RS. PGI Cikini
|
300
|
200
|
230
|
?
|
|
5
|
RS. Cipto Mangunkusumo
|
80
|
100
|
130
|
?
|
|
Jumlah
|
?
|
?
|
?
|
?
|
|
|
Rata-rata
|
?
|
?
|
?
|
?
|
|
DIAGNOSTIS
Cedera ginjal terbagi atas cedera minor, cedera mayor dan cedera
vaskuler, cedera minor meliputi 90% dari truma ginjal. Secara patologis cedera ginjal dibagi atas
kontusio, ruptor simpai, dan laserasi parenkim. Laserasi paenkim
dibagi menjadi laserasi yang tidak mencapai pielum, yang disetai robekan
dan yang total yaitu kerusakan meliputi seluruh parenkim ginjal laserasi ringan disertai hematoma dibawah simpai atau
subkapsuler laserasi yang menyertai pelvis biasanya disetai hematuria
LKS Pertemuan
Ke-2
1. Dengan
menggunakan drawing buatlah gambar di bawah ini!
![]() |
|||
![]() |
|||
(a) (b)
|
Mengetahui,
Kepala SMA
……………………
(SMAN 1 LEMAHABANG_________)
NIP/NIK : ....................................
|
|
………………,…………………20…
Guru mapel TIK
(SMAN 1 LEMAHABANG_________)
NIP/NIK : ....................................
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan (KTSP)
Mata Pelajaran : Teknologi
Informasi Dan Komunikasi
Kelas / Semester : 10/1
Standar Kompetensi : 5. Menggunakan
perangkat lunak pengolah kata
Waktu : 2 x 45 menit
Satuan Pendidikan : SMA SMAN 1
LEMAHABANG
I. KOMPETENSI DASAR
5.4. Membuat mail marge dengan
dokumen pengolah kata.
II. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1.
Membuat dokumen
induk
2.
membuat sumber
data
3.
Menggabungkan
dokumen induk dengan sumber data
4.
mencetak mail
merge
III. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah proses belajar mengajar diharapkan siswa dapat:
1.
membuat dokumen
induk untuk master surat
2.
Membuat dokumen
data untuk data pada manipulasi dokumen
3.
Memasukan data ke
dalam dokumen induk
4.
Mencetak mail ke
dokumen dan ke kertas
Karakter siswa yang
diharapkan :
·
Disiplin, Kerja keras, Kreatif,
Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai,
Gemar membaca, Tanggung jawab.
Kewirausahaan / Ekonomi
Kreatif :
·
Percaya diri, Berorientasi
tugas dan hasil, Berani mengambil resiko, Berorientasi ke masa depan
IV. MODEL PEMBELAJARAN
Model pembelajaran langsung
V. SUMBER BELAJAR
1. Buku
pegangan siswa (1) Buku Karya Sadiman, S.Pd Penerbit Erlangga (2) Penerbit lain yang relefan
2. Seperangkat
computer lengkap dengam program under windows
3. LKS karya
Sadiman, S.Pd
Strategi Pembelajaran
|
Tatap Muka
|
Terstruktur
|
Mandiri
|
|
·
Membuat mail marge dengan dokumen
pengolah kata
|
·
contoh, tugas dan latihan siswa diajak untuk membuat dokumen induk,
dokumen data dan penggabungan dokumen serta mencetaknya baik dalam dokumen
maupun ke printer
|
·
Siswa dapat Membuat dokumen induk
·
Siswa dapat Membuat sumber data
·
Siswa dapat Menggabungkan dokumen induk dengan sumber data
·
Siswa dapat Mencetak mail marge
|
VI. KEGIATAN PEMBELAJARAN
A. Pendahuluan
· Menyampaikan kompetensi
dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi pembelajaran
· Apersepsi
·
Motivasi
B. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
· Guru menginformasikan
tentang Field dan Record
· Guru menjelaskan
langkah-demi langkah cara untuk membua dokumen data
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
· Siswa mengikuti dan
mempraktekan apa yang dilakukan guru
· Guru mengecek pemahaman dan
ketrampilan siswa tentang pembuatan mail merge
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
· Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan:
Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin
tahu, Cinta Tanah air.);
· Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan:
Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta
damai, Gemar membaca, Tanggung jawab,);
C. Penutup
·
Guru mengevaluasi dengan memberikan pertanyaan seputar indicator. (nilai yang ditanamkan:
Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin
tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar
membaca, Tanggung jawab.);
·
Siswa diminta untuk membuatan rangkuman dari pembelajaran pada hari ini. (nilai yang ditanamkan:
Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin
tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar
membaca, Tanggung jawab.);
VII. PENILAIAN
Penilaian Psikomotorik
Buatlah surat untuk 10 teman kita yang jauh, acara dirancang untuk
mengundang teman-teman semasa SMP untuk reuni: data yang dijadikan mail merge
adalah nama, alamat(no, jalan, kel, kec, kab,prof) nomor surat, dan tempat
acara. Buatlah
|
Mengetahui,
Kepala SMA
……………………
(SMAN 1 LEMAHABANG_________)
NIP/NIK : ....................................
|
|
………………,…………………20…
Guru mapel TIK
(SMAN 1 LEMAHABANG_________)
NIP/NIK : ....................................
|


Tidak ada komentar:
Posting Komentar